Go to Top

Accueil

Bienvenue au Dojo Nantais !

 Principaux rendez-vous pour la fin de saison

  • Les horaires de la saison 2019 / 2020 sont disponibles : télécharger les plannings
  • Pour préparer le dossier : télécharger les documents
  • Passages de grade : dès à présent sur les cours habituels
  • Les permanences pour les inscriptions débuteront le 12 juin : calendrier des permanences
  • Championnat de France par Equipes 1ère division : 2 équipes du Dojo Nantais engagées les 8 et 9 juin à Trélazé (49)
  • Matinale du Dojo (avec remise des ceintures) : 29 juin – 9h30 au Dojo du Croissant
  • Stage de Judo de reprise pour les jeunes compétiteurs : Benjamins et Minimes : 26 au 28 Août

 

Pour découvrir les disciplines et le Dojo Nantais

Cours d’essai Judo (se reporter aux horaires de l’année en cours) :

  • 22 mai – 19, 21 et 22 Juin – Dojo Coidelle
  • 12 et 15 Juin – Dojo du Petit-Port
  • 18 juin – Dojo des Batignolles

Cours d’essai Chanbara et Kendo : 1er juin – Gymnase du Breil

 

Pour nous retrouver sur les festivités nantaises

(démonstrations et inscriptions)

  • Trésors du Petit-Port : 19 mai – Complexe de loisir du Petit-Port
  • RDV des associations nantaises : 15 et 16 juin 2019 – Parc des Chantiers de l’île de Nantes

 

A la une

CHAMPIONNAT DÉPARTEMENTAL BENJAMINS M/F…

Dimanche 10 mars s ‘était déroulé à Nantes le Championnats Départemental benjamins M/F. Vingt de nos jeunes avaient fait le déplacement pour y décrocher le titre de Champion Départemental mais aussi une qualification au prochain Championnat Régional.
Une belle “moisson” de médailles puisque les jeunes judokas du Dojo Nantais totalisaient treize médailles, neuf se hissaient jusqu’ en finale et cinq remportaient

Read More

TROIS QUALIFIÉS AUX CHAMPIONNATS DE FRANCE CADETS…

Lors de la demi-finale qui s ‘était déroulée  samedi 09 mars à Nantes, cinq judokas du Dojo Nantais dont une féminine jouaient sur ce tournoi de la dernière chance leur qualification aux prochains Championnats de France cadets.
Sabrina BEZZAZ en -40 kg, Luke MAHÉ en -55 kg et Corentin GENDRE en -66 kg se classaient 3ème. Samuel SYLVAIN en -66 kg terminait à la 5ème place, Clément OSTROWSKI en -66 kg et Gabin SAUVAGE en -73 kg perdaient respectivement en quart de finale et en huitièmes de finale puis au deuxième tour de repêchage.
Une mention spéciale pour Samuel qui n’ a pas

Read More