Go to Top

DISTRICTS POUSSINS/BENJAMINS…

Résultats des Championnats de District poussins et benjamins M/F du 13/01/2019.

Dimanche 13 janvier se déroulait pour les plus jeunes pensionnaires du Dojo Nantais les Championnats de District poussins et benjamins M/F. Ce sont nos benjamins qui débutaient les premiers et qui allaient à la fin de cette demi-journée totaliser 11 podiums avec cinq finalistes dont trois titres de Champion de District, trois de Vice-Champion de District et cinq médailles de bronze .

Benjamins (masculins):

Simon CHEVET 3ème en -30 kg.

Eliott BERTHOLOM 3ème en -30 kg.

Timothé TAILLEUX NC en -30 kg.

Marius NICOLLEAU NC en -34 kg.

Adrien CHAIX de LAVARÈNE NC en -34 kg..

Olivier TIMOTHÉ 1er en -38 kg.

Clément BROSSARD 2ème en -38 kg.

Gabriel TRELLU MOUCHERE 3ème en -38 kg.

Anatole TAILLEUX 1er en – 42 kg.

Adam SENHAJI-RHAZI 2ème en 42 kg.

Oumar ALIMKANOV 3ème en 42 kg.

Mansur ALIMKANOV 5ème en – 42 kg.

Brieux FAUCHÈRE 1er en -46 kg.

Émeric CHEREAU NC en 46 kg.

Ethan BEAUPIED NC en 46 kg.

Pierre 3ème en -50 kg.

Maxim Miani 2ème en -55 kg.

Puis venait le tour des poussins qui allaient clôturer ce week-end en remportant au total 11 médailles avec cinq finalistes, dont deux titres de Champion de District, trois de Vice-Champions District et six médailles de bronze, .

Poussines:

Sarah THIERY PASCUAL 5ème en -24 kg.

Capucine BERTHOLOM 5ème en -24 kg.

Louise MIANI 5ème en -28 kg.

Ninon FIGIELA 5ème en -36 kg.

Colombe BAILLY 5ème en -36 kg.

 

Poussins:

Léo VILLECHAISE 3ème en -24 kg.

Clément CHAIX DE LAVARÈNE 3ème en -24 kg.

Léo LEFÈVRE 5ème en -24 kg.

Tom SALVAN 1er en -34 kg.

Louis FELTZ 2ème en -34 kg.

Omar ABDULATIPOV 3ème en -34 kg.

Saris JOURNE 3ème en -34 kg.

Noah FRANCHETEAU 3ème en -38 kg.

Bryan ZAMBO 7ème en -38 kg.

Jalil BRULIN 1er en -42 kg.

Bravo à tous et merci aux arbitres, Mathieu FAUCHÈRE et Édouardo FERNANDEZ, aux commissaires Inès et Nawel ABDELKRIM et aux parents pour leur présence et les encouragements. 

Laisser un commentaire